Bienvenue aux nouveaux·lles animateur·rice·s réseau !

Nouvelle année universitaire = nouvelle promotion d’animatrices et animateurs réseau chez Animafac ! Ils et elles ont déjà passé tout un weekend de formation avec nos coordinatrices territoriales et sont prêt·e·s à venir vous rencontrer pour vous aider à booster vos projets. Place aux présentations ! 

La TEAM NORD-OUEST

Julien, Mali, Baptiste, Cassandre, Emma, Jean et Mélisande sont les nouveaux.elles animateur.rice.s de réseau du Nord-Ouest ! Avec leur coordinatrice Clara, cette équipe de folie qui semble s’être retrouvée autour d’une activité commune – je vous laisse compléter : A_ER_ – sera à vos côtés toute l’année pour vous proposer rencontres inter-assos, formations et autres événements destinés à booster vos projets associatifs. N’hésitez pas à les contacter !

 

Rennes : Cassandre ✉ rennes@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Rennes

Rouen : Mélisande 📞 0631245309  ✉ rouen@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Rouen

Nantes : Baptiste 📞 0770086357 ✉ nantes@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Nantes

Tours : Jean 📞 0683511005 ✉ tours@animafac.net  & Emma 📞 0631245377  ✉ tours2@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Tours

Caen : Mali 📞 0789669512 ✉  caen@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Caen

Brest : Julien 📞 0631245634 ✉  brest@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Brest

 

La team Nord-est

Mounir, Hoan-vi, Lou, Axelle et Hania sont les nouveaux.elles animateurs et animatrices de réseau qui composent la formidable équipe du Nord-Est, accompagnée par notre toute aussi formidable coordinatrice Pauline. Avec le sourire, la fête et le soleil-dans-les-coeurs qui caractérisent leurs régions, ils et elles seront à vos côtés tout au long de l’année pour vous aider dans le développement et la valorisation de vos projets associatifs. Ils et elles seront présent·e·s pour vous proposer plein d’outils et de ressources, de rencontres inter-assos, d’ateliers de formation et de découvertes diverses et variées ! Bienvenue à l’équipe, c’est une belle année qui s’annonce dans le Nord-Est !

 

Besançon : Axelle 📞 0680440563 ✉ besancon@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Franche Comté

Lille : Mounir 📞 0686532154 ✉ lille@animafac.net & Ali 📞 0675090459  ✉ lille2@animafac.net  👉 Facebook : Animafac Lille

Nancy : Lou 📞 0630644928 ✉ nancy@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Nancy

Reims : Hoan-vi 📞 0672583326 ✉ reims@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Reims

Strasbourg : Hania 📞 0684778472 ✉ strasbourg1@animafac.net  & Hanane 📞 0670440067 ✉ starsbourg2@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Strasbourg

 

La Team ÎLE-de-France

Ils et elles sont venu·e·s de toute l’île de France, de Rouen et même d’Allemagne pour partager leur amour de l’acrosport vivre ce service civique ! N’hésitez pas à parler de votre projet d’asso à ces 5 têtes pleines d’idées et d’enthousiasme, elles ne demandent que ça ! Qu’il s’agisse de bons plans, de rencontres inter-assos, de formations, l’équipe IDF composée de Darius, Sophie, Livia, Armelle et Manon, compte bien relever tous les défis.

 

Armelle 📞 0680770583  ✉ idf1@animafac.net

Manon 📞 0670946820  ✉ idf2@animafac.net

Livia 📞 0630644309  ✉ idf3@animafac.net

Sophie 📞 0672466443  ✉ idf4@animafac.net

Darius 📞 0672583441  ✉ idf5@animafac.net

👉 Facebook : Animafac Idf

 

La Team Sud-Ouest

L’équipe Sud-Ouest d’animat.eur.rice.s de réseaux, composée de Fabrice, Léa, Camille, Yara, Damien et Fatou, est ultra motivée pour vivre de nouvelles aventures sur tout le territoire du Grand Sud-Ouest ! Au côté de Sarra, coordinatrice régionale, cette nouvelle équipe est là pour partager ses bons plans associatifs – autour d’un verre, par exemple –  et échanger sur vos projets. N’hésitez pas à vous rapprochez de l’animat.eur.rice de votre ville afin de découvrir quel événements aux petits oignons ils et elles vous ont concocté !

 

Bordeaux : Yara 📞 0633633895 ✉ bordeaux@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Bordeaux

Limoges : Damien 📞 0648947450 ✉ limoges@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Limoges

Pau : Camille 📞 0680440698 ✉ pau@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Pau

Montpellier : Fatou 0670940257 📞 ✉ montpellier@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Montpellier

Toulouse : Fabrice 📞 0674155066 ✉ toulouse1@animafac.net & Léa 📞 0684778489 ✉ toulouse@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Toulouse

 

La Team Sud-Est

Lou-Anne, Arthur, Quentin, Emilie, Orane, Otmane et Maxime viennent tout juste de rejoindre Sarah dans l’animation du réseau du Sud-Est (Auvergne-Rhône-Alpes et Provence Alpes Côte d’Azur). Motivé·e·s, amateur·rice·s de fromage et extrêmement chouettes ils et elles seront vos interlocuteur·rice·s privilégié·e·s dans vos villes ! 

 

Clermont-Ferrand : Maxime 📞 0684778490 ✉ clermont@animafac.net  👉 Facebook : Clermont-Fd Animafac

Lyon : Emilie 📞 0630645114 ✉ lyon@animafac.net & Quentin 📞 0672463410 ✉ lyon2@animafac.net  👉 Facebook : Animafac Lyon

Marseille : Orane 📞 0784246054 ✉ marseille@animafac.net  

Aix-en-Provence : Otmane 📞 0674323383 ✉ aix@animafac.net  👉 Facebook : Animafac Aix-Marseille

Grenoble : Lou-Anne 📞 0689146854 ✉ grenoble@animafac.net & Arthur 📞 0770086367 ✉ grenoble@animafac.net  👉 Facebook : Animafac Grenoble

 

De nombreux événements sont à venir et cette année universitaire s’annonce chargée, alors on souhaite plein de belles choses à cette nouvelle promotion de volontaires !

Soyons sociaux
Réagir c'est agir