Venez rencontrer les assos étudiantes de votre territoire !

Entre le 11 Octobre et le 7 Novembre, Animafac organise partout en France les Rencontres Inter-assos ! Une soirée pour se rencontrer, échanger ses bons plans et imaginer ensemble de futurs projets communs. Retrouvez-ci dessous la liste des événements organisés.

Au programme : des ateliers ludiques, des jeux, des animations, de la musique et un buffet, le tout dans la joie et la bonne humeur ! 

Certains événements n’étant pas encore tout à fait définitifs, cet article sera régulièrement mis à jour.

C’est quand ? Le 18 octobre à 18h

C’est où ? À la MIE – Labo 6

76 bis rue de Rennes – 75006 – Paris

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : iledefrance@animafac.net

C’est quand ? Le 18 octobre à 18h

C’est où ? À la Maison des Étudiants (MDE)

36A avenue de l’Observatoire – 25000 – Besançon

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : besancon@animafac.net

C’est quand ? Le 25 octobre à 18h30

C’est où ? À l’Espace Reims Campus

31 rue du Général Sarrail – 51000 Reims

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : reims@animafac.net

C’est quand ? Le 17 octobre à 18h30

C’est où ? Au bar « Les Trois Petits Points »

3 rue de l’Île de Corse – 54000 – Nancy

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : nancy@animafac.net

C’est quand ? Le 24 octobre à 18h30

C’est où ? Au Quai n°10

12 rue de la Division Leclerc – 67000 – Strasbourg

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : strasbourg1@animafac.net / strasbourg2@animafac.net

C’est quand ? Le 23 octobre à 18h

C’est où ? À la Maison des Etudiants (MDE) de Lille 1

Villeneuve d’Ascq

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : lille2@animafac.net

C’est quand ? Le 23 octobre à 18h30

C’est où ? À l’Agora de l’Espace de Vie Étudiante du campus (EVE)

701 Avenue Centrale – 38400 – Saint Martin d’Hères

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : grenoble@animafac.net

C’est quand ? Le 25 octobre à 18h30

C’est où ? Au Centre Jean-Richepin

21 rue Jean Richepin – 63000 – Clermont-Ferrand

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : clermont@animafac.net

C’est quand ? Le 7 novembre

C’est où ? À la Maison des Etudiants de la Métropole de Lyon

25 rue Jaboulay – 69007 – Lyon

Plus d’infos à venir très vite !

C’est quand ? Le 17 octobre à 18h30

C’est où ? À L’Equitable Café

54 Cours Julien – 13006 – Marseille.

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : marseille@animafac.net

C’est quand ? Le 16 octobre

C’est où ? Au Faubourg

15 Rue du Faubourg de Nîmes – 34000 Montpellier

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : montpellier@animafac.net

C’est quand ? Le 25 octobre

Plus d’infos à venir très vite !

C’est quand ? Le 24 octobre à 18h30

C’est où ? Au Phare

50 Bd Gambetta, 87000 – Limoges

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : limoges@animafac.net

C’est quand ? Le 23 octobre à 18h30

C’est où ? En salle Duranti Osète

6 rue du Lieutenant Colonel Pélissier – 31000 – Toulouse

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : toulouse@animafac.net / toulouse1@animafac.net

C’est quand ? Le 11 octobre à 18h

C’est où ? Salle BROCA 4

30 Rue Paul Broca – 33000 – Bordeaux

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : bordeaux@animafac.net 

C’est quand ? Le 16 octobre à 18h30

C’est où ? CRIJ de Rennes

4 bis Cours des Alliés – 35000 – Rennes

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : rennes@animafac.net 

C’est quand ? Le 17 octobre à 18h30

C’est où ? Au bar l’American Pub

13 Quai de Paris – 76000 – Rouen

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : rouen@animafac.net 

C’est quand ? Le 18 octobre à 18h30

C’est où ? Au Bar de la Fac

6 rue du Gaillon – 14000 – Caen

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : caen@animafac.net 

C’est quand ? Le 23 octobre à 19h

C’est où ? Au bar The Pale

18 Place Foire le Roi – 37000 – Tours

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Pour plus d’infos : tours@animafac.net / tours2@animafac.net

C’est quand ? Le 24 octobre à 18h30

C’est où ? Au bar Le Chat Noir

13, allée Duguay-Trouin – 44000 – Nantes

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos :nantes@animafac.net 

C’est quand ? Le 25 octobre à 18h30

C’est où ? On vous le dit très vite !

Pour s’inscrire gratuitement : c’est ici !

Rejoignez-nous sur l’événement Facebook !

Pour plus d’infos : brest@animafac.net 

 

Soyons sociaux
Réagir c'est agir