Le non au référendum, en 2005, a porté un sérieux coup à la construction européenne.C’est une Europe en panne qui va souffler les 50 bougies du Traité de Rome le 25 mars prochain.

Il faut aujourd’hui redonner confiance en ces institutions dans lesquelles les jeunes ne se reconnaissent plus toujours.

A travers des journaux ou webzines européens participatifs, des associations d’accueil des étudiants Erasmus… Les associations étudiantes du réseau Animac mènent déjà ce travail d’appropriation de la citoyenneté. Elles sont la preuve, alors que le dispositif Erasmus fête ses 20 ans, que les jeunes vivent l’Europe plus qu’ils ne la rêvent ou la pensent.

Pour que le 25 mars soit aussi la fête des citoyens européens, les associations du réseau fêteront l’Europe en organisant tout au long de la quinzaine, dans la plupart des villes universitaires, expositions, débats, conférences ou encore soirées européennes.

A travers toute la France, des associations iront interroger les témoignages des étudiants afin de recueillir leur vision de l’Europe. Le  » Vidéomathon  » qui en résultera permettra de refléter les sentiments des jeunes à l’égard de l’Union européenne, deux ans après le  » non  » au référendum.

Des soirées européennes seront également organisées dans une quinzaine de villes en France autour de quiz d’un blind test… et d’un verre. venez tester votre europhilie !

 

LE PROGRAMME DES SOIRÉES EUROPÉENNES

Le 20 mars à Nice : Wobble, 2 avenue Saint Jean-Baptiste. A partir de 19 heures.
Infos : Julie, 06 32 80 20 34 ou nice@animafac.net

Le 20 mars à Dijon : Le Galway’s, 88 rue Vannerie (près de la place Saint-Michel). A partir de 20 heures.
Infos : Radija, 06 72 14 69 07 ou dijon@animafac.net

Le 21 mars à Avignon : bar l’Électro, 2 rue Portail Matheron. A partir de 20 heures.
Infos : Stéphane, 06 32 80 80 54 ou avignon@animafac.net

Le 21 mars à Caen : Oxygène B, à côté du RU B. Campus 1. (Tram : CROUS SUAPS). A partir de 21 heures.
Infos : Étienne, 06 07 11 30 55 ou caen@animafac.net

Le 22 mars à Marseille : Bar l’Intermédiaire, 63 place Jean Jaurès (métro : Cours Julien, Notre-Dame du Mont). A partir de 18 heures.
Infos : Zalhata, 06 32 29 47 18 ou marseille@animafac.net

Le 22 mars à Cergy : 1 place des Arts (parvis de la préfecture). De 19 heures à 21 heures.
Infos : Jean-Charles, 06 75 27 59 35 ou cergy@animafac.net

Le 22 mars à Nantes : Le clou qui r’ssort, 5 rue Saint-Léonard. (Tram 2 : place du Cirque). A partir de 20 heures.
Emmanuel : 06 75 27 71 28 ou nantes@animafac.net

Le 23 mars à Toulouse : Paul Associatif, Université Paul Sabatier, Bat. 1TP1. A partir de 20 heures.
Infos : Nabil, 06 70 94 02 57 ou toulouse@animafac.net

Le 27 mars à Lille : L’IESEG. 3 rue de la Digue. De 18 heures 30 à 20 heures 30.
Infos : Agathe, 06 75 88 29 99 ou lille@animafac.net

Le 28 mars à Bordeaux : Chez Augustin, Place de la Victoire (Tram : Victoire). A partir de 20 heures.
Infos : Abdoul, 06 75 27 26 08 ou bordeaux@animafac.net

Le 28 mars à Montpellier : The Shakespeare Pub, 12 rue de la Petite loge. A 21 heures.
Infos : Jérémie, 06 73 19 54 85 ou montpellier@animafac.net

Le 29 mars à Lyon : L’Absinthe, 22 rue de Flesselles (Métro : Hôtel de Ville). A partir de 20 heures.
Infos : Gaëlle, 06 32 80 23 26 ou lyon@animafac.net

Le 29 mars à Paris : Café Jenny, 39 boulevard du Temple (métro : République). A partir de 20 heures.
Infos : Marion, 01 49 96 49 96 ou mmartane@animafac.net

Vous n’avez pas pu vous rendre à l’une de ces soirées ? N’hésitez pas à lancer votre propre fête en suivant les conseils de la Fiche pratique Organiser une soirée européenne.

 

Soyons sociaux
Réagir c'est agir