Pour toute question, n’hésitez pas à contacter le centre de ressources d’Animafac ou l’un.e de nos animateurs.rices de réseau !

Le centre de ressources

Pour prendre contact avec l’équipe d’Animafac et son centre de ressources,
vous avez deux moyens très simples :

> par mail : hello@animafac.net

> par téléphone : 01 42 22 15 15

Vous pouvez aussi nous envoyer vos lettres, colis et cartes postales à :

ANIMAFAC
23 rue dagorno
75012 PARIS

Les animateur·rice·s de réseau

Vous souhaitez être accompagné.e par Animafac dans l’un de vos projets, participer à l’un de nos événements ou tout simplement en savoir plus sur la vie associative de votre ville ? Contactez l’un·e de nos animateur·rice·s de réseau :

Besançon : Mathis ✉ besancon@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Franche Comté

Lille : Alexe & Sarah ✉ lille@animafac.net – lille2@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Lille

Nancy : Oscar ✉ nancy@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Nancy

Reims : ✉ reims@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Reims

Strasbourg : Mélissa ✉ strasbourg1@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Strasbourg

Metz : Mélanie ✉ metz@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Metz

Rennes : Sarah ✉ rennes@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Rennes

Rouen : Allan ✉ rouen@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Rouen

Nantes : Tom ✉ nantes@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Nantes

Tours : Madeline ✉ tours@animafac.net  & Jade ✉ tours2@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Tours

Caen : Alexandre ✉  caen@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Caen

Brest : Sezni ✉  brest@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Brest

Bordeaux : Samuel ✉ bordeaux@animafac.net & Thalia ✉ bordeaux2@animafac.net👍 Facebook : Animafac Bordeaux

Limoges : Pierre ✉ limoges@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Limoges

Pau : Pascal ✉ pau@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Pau

Poitiers : Angélique ✉ poitiers@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Poitiers

Toulouse : Tanguy ✉ toulouse1@animafac.net & Mara ✉ toulouse@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Toulouse

Aix-Marseille : Anaïs ✉ marseille@animafac.net  👍 Facebook : Animafac Aix-Marseille

Clermont-Ferrand : Valentin ✉ clermont@animafac.net  👍 Facebook : Animafac Clermont-Fd

Grenoble : Julie ✉ grenoble@animafac.net & Charlène ✉ grenoble2@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Grenoble

Lyon : Wendy ✉ lyon@animafac.net & Théo ✉ lyon2@animafac.net  👍 Facebook : Animafac Lyon

Montpellier : Sophie ✉ montpellier@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Montpellier

 

Vous pouvez également contacter directement la coordinatrice de votre région

Nord-ouest : Elisabeth // 06 75 27 71 28

Nord-est : Robin // 01 42 22 15 15

Sud-ouest : Manuel // 06 72 14 69 07

Sud-est : Valentine // 06 75 27 26 08

Île-de-France : Jodie // 01 42 22 15 15

Le saviez-vous ?

Certaines personnes utilisent encore un fax ! Si vous en faites partie de cette catégorie, voici notre numéro de fax : 01 42 22 53 15.

Vous êtes journaliste ?

N’hésitez pas à nous contacter par mail ou par téléphone. Julien vous répondra au plus vite !

jdubois@animafac.net

09 73 87 17 83