Pour toute question, n’hésitez pas à contacter le centre de ressources d’Animafac ou l’un.e de nos animateurs.rices de réseau !

Le centre de ressources

Pour prendre contact avec l’équipe d’Animafac et son centre de ressources, vous avez deux moyens très simples :

> par mail : hello@animafac.net

> par téléphone : 01 42 22 15 15

Vous pouvez aussi nous envoyer vos lettres, colis et cartes postales à :

ANIMAFAC
23 rue dagorno
75012 PARIS

Les animateur·rice·s de réseau

Vous souhaitez être accompagné.e par Animafac dans l’un de vos projets, participer à l’un de nos événements ou tout simplement en savoir plus sur la vie associative de votre ville ? Contactez l’un·e de nos animateur·rice·s de réseau :

Besançon : Axelle ✉ besancon@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Franche Comté

Lille : Mounir ✉ lille@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Lille

Nancy : Lou ✉ nancy@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Nancy

Reims : Hoan-vi ✉ reims@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Reims

Strasbourg : Hania ✉ strasbourg1@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Strasbourg

Rennes : Cassandre ✉ rennes@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Rennes

Rouen : Mélisande ✉ rouen@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Rouen

Nantes : Baptiste ✉ nantes@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Nantes

Tours : Jean ✉ tours@animafac.net  & Emma ✉ tours2@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Tours

Caen : Mali ✉  caen@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Caen

Brest : Julien ✉  brest@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Brest

Armelle  ✉ idf1@animafac.net

Manon  ✉ idf2@animafac.net

Livia  ✉ idf3@animafac.net

Sophie  ✉ idf4@animafac.net

Darius  ✉ idf5@animafac.net

👉 Facebook : Animafac Idf

Bordeaux : Yara ✉ bordeaux@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Bordeaux

Limoges : Damien ✉ limoges@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Limoges

Pau : Camille ✉ pau@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Pau

Montpellier : Fatou ✉ montpellier@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Montpellier

Toulouse : Fabrice ✉ toulouse1@animafac.net & Léa ✉ toulouse@animafac.net 👉 Facebook : Animafac Toulouse

Clermont-Ferrand : Maxime ✉ clermont@animafac.net  👉 Facebook : Clermont-Fd Animafac

Lyon : Emilie ✉ lyon@animafac.net & Quentin ✉ lyon2@animafac.net  👉 Facebook : Animafac Lyon

Marseille : Orane ✉ marseille@animafac.net  

Aix-en-Provence : Otmane ✉ aix@animafac.net  👉 Facebook : Animafac Aix-Marseille

Grenoble : Lou-Anne ✉ grenoble@animafac.net & Arthur ✉ grenoble@animafac.net  👉 Facebook : Animafac Grenoble

Le saviez-vous ?

Certaines personnes utilisent encore un fax ! Si vous en faites partie de cette catégorie, voici notre numéro de fax : 01 42 22 53 15.

Vous êtes journaliste ?

N’hésitez pas à nous contacter par mail ou par téléphone. Julien vous répondra au plus vite !

presse@animafac.net
09 73 87 17 83