Pour toute question, n’hésitez pas à contacter le centre de ressources d’Animafac ou l’un.e de nos animateurs.rices de réseau !

Le centre de ressources

Pour prendre contact avec l’équipe d’Animafac et son centre de ressources,
vous avez deux moyens très simples :

> par mail : hello@animafac.net

> par téléphone : 01 42 22 15 15

Vous pouvez aussi nous envoyer vos lettres, colis et cartes postales à :

ANIMAFAC
23 rue dagorno
75012 PARIS

Les animateur·rice·s de réseau

Vous souhaitez être accompagné.e par Animafac dans l’un de vos projets, participer à l’un de nos événements ou tout simplement en savoir plus sur la vie associative de votre ville ? Contactez l’un·e de nos animateur·rice·s de réseau :

Lille : Arnaud & Margot ✉ lille@animafac.net – lille2@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Lille

Nancy : Cécile ✉ nancy@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Nancy

Reims : ✉ reims@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Reims

Strasbourg : Sylvain ✉ strasbourg1@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Strasbourg

Metz : Virginie ✉ metz@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Metz

Rennes : Salomé ✉ rennes@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Rennes

Rouen : ✉ rouen@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Rouen

Nantes : Noé ✉ nantes@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Nantes

Caen : Saïk ✉  caen@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Caen

Brest : Alana ✉  brest@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Brest

Dylan ✉ idf1@animafac.net

Anouck ✉ idf2@animafac.net

Ludivine ✉ idf3@animafac.net

Gabriel ✉ idf4@animafac.net

Louise ✉ idf5@animafac.net

👍 Facebook : Animafac Idf

Tours : Léna ✉ tours@animafac.net  & Merlin ✉ tours2@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Tours

Poitiers : Elena ✉ poitiers@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Poitiers

Limoges : Dalila ✉ limoges@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Limoges

Clermont-Ferrand : Mehdy ✉ clermont@animafac.net  👍 Facebook : Animafac Clermont-Fd

Bordeaux : Brune ✉ bordeaux@animafac.net & Manon ✉ bordeaux2@animafac.net👍 Facebook : Animafac Bordeaux

Pau : Johan ✉ pau@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Pau

Toulouse : Claire ✉ toulouse1@animafac.net & Zoé ✉ toulouse@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Toulouse

Montpellier : ✉ montpellier@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Montpellier

Aix-Marseille : Amaury ✉ marseille@animafac.net  👍 Facebook : Animafac Aix-Marseille

Besançon / Belfort : Camille ✉ besancon@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Franche Comté

Grenoble : Augutine ✉ grenoble@animafac.net & Alice ✉ grenoble2@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Grenoble

Lyon : Hugo ✉ lyon@animafac.net & Titouan ✉ lyon2@animafac.net  👍 Facebook : Animafac Lyon

 

Vous pouvez également contacter directement la coordinatrice de votre région

Nord-ouest : Baptiste // 06 75 27 71 28

Nord-est : Oscar // 06 84 77 84 86

Sud-ouest : Elisabeth // 06 72 14 69 07

Sud-est : Roxanne // 06 75 27 26 08

Île-de-France : Manuel // 06 75 27 61 93

Centre : Jade // 06 72 58 33 26

Le saviez-vous ?

Certaines personnes utilisent encore un fax ! Si vous en faites partie de cette catégorie, voici notre numéro de fax : 01 42 22 53 15.

Vous êtes journaliste ?

N’hésitez pas à nous contacter par mail ou par téléphone. Julien vous répondra au plus vite !

jdubois@animafac.net

09 73 87 17 83