Pour toute question, n’hésitez pas à contacter le centre de ressources d’Animafac ou l’un.e de nos animateurs.rices de réseau !

Le centre de ressources

Pour prendre contact avec l’équipe d’Animafac et son centre de ressources,
vous avez deux moyens très simples :

> par mail : hello@animafac.net

> par téléphone : 01 42 22 15 15

Vous pouvez aussi nous envoyer vos lettres, colis et cartes postales à :

ANIMAFAC
23 rue dagorno
75012 PARIS

Les animateur·rice·s de réseau

Vous souhaitez être accompagné.e par Animafac dans l’un de vos projets, participer à l’un de nos événements ou tout simplement en savoir plus sur la vie associative de votre ville ? Contactez l’un·e de nos animateur·rice·s de réseau :

Besançon : … (Phase de recrutement en cours) ✉ besancon@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Franche Comté

Lille : Margot  & Gwenola ✉ lille@animafac.net – lille2@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Lille

Nancy : Christian ✉ nancy@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Nancy

Reims : … (Phase de recrutement en cours) ✉ reims@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Reims

Strasbourg : Anaïs ✉ strasbourg1@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Strasbourg

Metz : Silvain ✉ metz@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Metz

Rennes : Mélanie ✉ rennes@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Rennes

Rouen : Elodie ✉ rouen@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Rouen

Nantes : Matthieu ✉ nantes@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Nantes

Tours : Célia ✉ tours@animafac.net  & Etienne ✉ tours2@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Tours

Caen : Caroline ✉  caen@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Caen

Brest : Mélaine ✉  brest@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Brest

Maureen ✉ idf1@animafac.net

Antoine ✉ idf2@animafac.net

Adil ✉ idf3@animafac.net

Vladimir ✉ idf4@animafac.net

François ✉ idf5@animafac.net

👍 Facebook : Animafac Idf

Bordeaux : Christophe ✉ bordeaux@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Bordeaux

Limoges : Cerise ✉ limoges@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Limoges

Pau : Maria ✉ pau@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Pau

Poitiers : Robinson ✉ poitiers@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Poitiers

Toulouse : Naji ✉ toulouse1@animafac.net & Nina ✉ toulouse@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Toulouse

La Rochelle : Enzo ✉ larochelle@animafac.net 👍 Facebook : Animafac La Rochelle

Clermont-Ferrand : Elisabeth ✉ clermont@animafac.net  👍 Facebook : Animafac Clermont-Fd

Lyon : Alice ✉ lyon@animafac.net & Lucille ✉ lyon2@animafac.net  👍 Facebook : Animafac Lyon

Montpellier : Laurianna ✉ montpellier@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Montpellier

Aix-Marseille : Emma ✉ marseille@animafac.net  👍 Facebook : Animafac Aix-Marseille

Avignon : Camille ✉ avignon@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Avignon

Grenoble : Julie ✉ grenoble@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Grenoble

 

Vous pouvez également contacter directement la coordinatrice de votre région

Nord-ouest : Emmanuelle // 06 75 27 71 28

Nord-est : Robin // 01 42 22 15 15

Sud-ouest : Tiphaine // 06 72 14 69 07

Sud-est : Valentine // 06 75 27 26 08

Île-de-France : Jodie // 01 42 22 15 15

Le saviez-vous ?

Certaines personnes utilisent encore un fax ! Si vous en faites partie de cette catégorie, voici notre numéro de fax : 01 42 22 53 15.

Vous êtes journaliste ?

N’hésitez pas à nous contacter par mail ou par téléphone. Julien vous répondra au plus vite !

jdubois@animafac.net

09 73 87 17 83