Contact

Pour toute question, n’hésitez pas à contacter le centre de ressources d’Animafac ou l’une ou l’un de nos volontaires en animation de réseau !

Le centre de ressources

Pour prendre contact avec l’équipe d’Animafac et son centre de ressources,
vous avez deux moyens très simples :

> par mail : hello@animafac.net

> par téléphone : 01 42 22 15 15

Vous pouvez aussi nous envoyer vos lettres, colis et cartes postales à :

ANIMAFAC
23 rue Dagorno
75012 PARIS

Les volontaires en animation de réseau

Vous souhaitez bénéficier d’un accompagnement par Animafac dans l’un de vos projets, participer à l’un de nos événements ou tout simplement en savoir plus sur la vie associative de votre ville ? Contactez l’un ou l’une de nos volontaires en animation de réseau :

Caen : Pour toutes demandes d’informations, contactez Corentin, coordinateur territorial Nord-Ouest 📞 06 75 27 71 28 ✉

 

Rennes : Marie & Ilouna✉ rennes1@animafac.net  - rennes2@animafac.net 👍

Facebook : Animafac Rennes

Rouen :Tom  ✉ rouen@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Rouen

Nantes : Louise ✉ nantes@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Nantes

Lille : Delia & Julie ✉ lille@animafac.net – lille2@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Lille

Nancy : Chloé ✉ nancy@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Nancy

Strasbourg : Justine ✉ strasbourg1@animafac.net 

Christophe ✉ strasbourg2@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Strasbourg

Metz : Jérémie ✉ metz@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Metz

Tours : Lucie ✉ tours@animafac.net , Lisa ✉ tours2@animafac.net & Théophile ✉ tours3@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Tours

Poitiers : Faustine ✉ poitiers@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Poitiers

Limoges : Anthony & Salomé ✉ limoges@animafac.net - limoges2@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Limoges

 

Bordeaux : Clarisse ✉ bordeaux@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Bordeaux

Pau : Arya ✉ pau@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Pau

Toulouse : Léane ✉ toulouse1@animafac.net & Hannah  ✉ toulouse@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Toulouse

Montpellier : Eliott ✉ montpellier@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Montpellier

Aix-Marseille : Pour toutes demandes d’informations, contactez Cassandre, coordinatrice territorial Sud-Est 📞 06 75 27 26 08 ✉ cyahaya@animafac.net

Besançon / Belfort : Manoa ✉ besancon@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Franche Comté

Grenoble : Mathilde ✉ grenoble@animafac.net & Robin ✉ grenoble2@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Grenoble

Lyon : Maxence ✉ lyon@animafac.net  👍 Facebook : Animafac Lyon

Vous pouvez également contacter directement le·la coordinat·eur·rice de votre région :

Nord-ouest : Corentin // 06 75 27 71 28

Nord-est : Angèle // 06 84 77 84 86

Sud-ouest : Clémentine // 06 72 14 69 07

Sud-est : Cassandre // 06 75 27 26 08

Île-de-France : Mathilde // 06 75 27 61 93

Centre : Jade // 06 72 58 33 26

Vous êtes journaliste ?

N’hésitez pas à nous contacter par mail, Corentin, notre Responsable Plaidoyer et Communication, vous répondra au plus vite !

clarmoireroussel@animafac.net