Contact

Pour toute question, n’hésitez pas à contacter le centre de ressources d’Animafac ou l’une ou l’un de nos volontaires en animation de réseau !

Le centre de ressources

Pour prendre contact avec l’équipe d’Animafac et son centre de ressources,
vous avez deux moyens très simples :

> par mail : hello@animafac.net

> par téléphone : 01 42 22 15 15

Vous pouvez aussi nous envoyer vos lettres, colis et cartes postales à :

ANIMAFAC
153-155 Avenue Jean Lolive
93500 Pantin

Vous êtes journaliste ?

N’hésitez pas à nous contacter par mail, Corentin, notre Responsable Plaidoyer et Communication, vous répondra au plus vite clarmoireroussel@animafac.net ou par téléphone au 07.48.94.50.14 !

Les volontaires en animation de réseau

Vous souhaitez bénéficier d’un accompagnement par Animafac dans l’un de vos projets, participer à l’un de nos événements ou tout simplement en savoir plus sur la vie associative de votre ville ? Contactez l’un ou l’une de nos volontaires en animation de réseau :

Caen : Pour toutes demandes d’informations, contactez notre coordinateurice territorial Nord-Ouest 📞 06 75 27 71 28

Rennes : ✉ rennes1@animafac.net  – rennes2@animafac.net 👍

Facebook : Animafac Rennes

Rouen : ✉ rouen@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Rouen

Nantes : ✉ nantes@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Nantes

Bordeaux : ✉ bordeaux@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Bordeaux

Pau : ✉ pau@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Pau

Toulouse : ✉ toulouse1@animafac.net   ✉ toulouse@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Toulouse

Montpellier : ✉ montpellier@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Montpellier

Aix-Marseille : Pour toutes demandes d’informations, contactez notre coordinateurice territorial Sud-Est 📞 06 75 27 26 08 ✉

Besançon / Belfort : ✉ besancon@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Franche Comté

Grenoble : ✉ grenoble@animafac.net  ✉ grenoble2@animafac.net 👍 Facebook : Animafac Grenoble

Lyon : ✉ lyon@animafac.net  👍 Facebook : Animafac Lyon

Vous pouvez également contacter directement le·la coordinat·eur·rice de votre région :

Nord-ouest : Corentin // 06 75 27 71 28

Nord-est : Albertina // 06 84 77 84 86

Sud-ouest : Chloé // 06 72 14 69 07

Sud-est : Cassandre // 06 75 27 26 08

Île-de-France : Mathilde // 06 75 27 61 93

Centre : Jade // 06 72 58 33 26